Art Moderne et Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 25. Peinture 181 x 128 cm, 30 mars 2008.

Pierre Soulages

Peinture 181 x 128 cm, 30 mars 2008

Auction Closed

April 23, 05:29 PM GMT

800,000 - 1,200,000 EUR

Pierre Soulages

1919 - 2022

signed, titled and dated 30 MARS 2008 (on the reverse)

acrylic on canvas

181 x 128 cm; 71 ¼ x 50 ⅜ in.

Executed on March 30th, 2008.

__________________________________________________

Pierre Soulages

1919 - 2022

signé, titré et daté 30 MARS 2008 (au dos)

acrylique sur toile

181 x 128 cm; 71 ¼ x 50 ⅜ in.

Exécuté le 30 mars 2008.

Please note that this work is guaranteed and has received an irrevocable bid. Veuillez noter que ce lot est garanti et a reçu un ordre d'achat irrévocable.

Private Collection, Paris

Galerie Pascal Lansberg, Paris

Acquired from the above by the present owner in 2009

Collection particulière, Paris

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2009

Pierre Encrevé, Soulages: L'Œuvre complet. Peintures. Vol. IV. 1997-2013, Paris, 2015, p. 270, no. 1396, illustrated in colour

Pierre Encrevé, Soulages: L'Œuvre complet. Peintures. Vol. IV. 1997-2013, Paris, 2015, p. 270, no. 1396, illustré en couleurs

Paris, Galerie Pascal Lansberg, Rétrospective PierreSoulages, 16 October - 12 December, 2009; catalogue, pp. 70-71, illustrated in colour

Paris, Galerie Pascal Lansberg, Rétrospective Pierre Soulages, 16 octobre - 12 décembre, 2009; catalogue, pp. 70-71, illustré en couleurs